
ho consumato 647 Kwh e ho pagato 134 € quindi 1 Kwh mi è costato 0,21 €;
ho preso una bolletta dell'ottobre 2006 (poco più di un anno fa) con un consumo di 479 Kwh e un ammontare di 76 € quindi 1 Kwh costava 0,16 €.
ho fatto la stessa verifica per il metano:
nel 2006 con un consumo di 510 mc ho speso 308 € cioè 0,60 € per metro cubo;
nel 2007 con un consumo di 590 mc ho speso 417 € cioè 0,71 € per metro cubo.
Sottolineo il fatto che la verifica fai da te è stata eseguita confrontando un arco di tempo di un anno circa, non so quali risultati uscirebbero fuori se si risalisse al 2000 o al 2001 (cioè dall'entrata in vigore dell'Euro).
Oltre al basso potere d'acquisto dei nostri stipendi assistiamo impotenti al costante e continuo aumento delle spese relative alla gestione della vita quotidiana, senza contare il fatto che le bollette sono appesantite fortemente dalle tasse, e di questo ringraziamo sempre la nostra classe politica.
Purtroppo l'unica cosa che puoi fare e tentar di risparmiare o montare impianti fotovoltaici (o simili) dato che, se non sbaglio, nell'ultima finanziari è stata data la possibilità di rivendere l'energia prodotta proprio all'enel
RispondiElimina